Venerdì 17 aprile 2015

AUDITORIUM - ECM

8.00-8.30 LETTURA
Una medicina anche per chi non guarisce
Fabrizio Asioli (Reggio Emilia)
Presiede: Marco Trabucchi (Brescia)

8.30-10.00 SIMPOSIO
Il punto sulle più recenti evoluzioni dell’imaging delle demenze
Presiedono: Amalia C. Bruni (Lamezia Terme), Alessandro Padovani (Brescia)

Marco Bozzali (Roma), Alberto Cester (Dolo),
Daniela Perani (Milano), Alberto Pupi (Firenze)

SALA VERDE
8.00-9.30 SIMPOSIO
Esiste una specificità per la perizia psichiatrica sull’anziano?
Presiedono: Gabriele Tripi (Trapani), Flavio Vischia (Torino)

Metodologia della perizia psichiatrica sull’anziano vittima di reato
Francesco Scapati (Taranto)

Il contributo della psicodiagnostica alla perizia psichiatrica nell’anziano
Ignazio Grattagliano (Bari)

Metodologia della perizia psichiatrica sull’anziano autore di reato
Elvezio Pirfo (Torino)

AUDITORIUM - ECM

10.00-11.30 TAVOLA ROTONDA
Presentazione e discussione del documento AIP “La depressione nell’anziano”
Presiedono: Luigi Ferrannini (Genova), Elvezio Pirfo (Torino)
Renzo Rozzini (Brescia), Claudio Vampini (Verona), Orazio Zanetti (Brescia)

11.30-12.00 LETTURA
Il processo diagnostico dell’Alzheimer dalla clinica al neuroimaging
Giovanni Battista Frisoni (Ginevra - CH)
Presiede: Carlo Caltagirone (Roma)

SALA VERDE
9.30-10.00 LETTURA
Per un fondamento dell’oncogeriatria
Patrizio Odetti (Genova)
Presiede: Angelo Bianchetti (Brescia)

10.00-11.30 SIMPOSIO
Problematiche psicogeriatriche nel paziente fratturato
Presiedono: Giuseppe Bellelli (Monza), Paolo Falaschi (Roma)
Maria Lia Lunardelli (Bologna), Giulio Pioli (Reggio Emilia), Renzo Rozzini (Brescia)

AUDITORIUM - ECM

12.00-12.30 LETTURA
Delirium e demenza: entità nosologiche distinte, ma collegate
Alessandro Padovani (Brescia)
Presiede: Giuseppe Bellelli (Monza)

12.30-13.00 LETTURA
Nutrizione medica e declino cognitivo: lo studio Memento
Daniele Perotta (Garbagnate)
Presiede: Angelo Bianchetti (Brescia)

SALA VERDE
11.30-13.00 SIMPOSIO
Dove vanno le residenze per anziani? Dall’istituzionalizzazione all’inclusione sociale
Presiedono: Roberto Borin (Verona), Luigi Ferrannini (Genova)

Anna Banchero (Genova), Luisa Bartorelli (Roma),
Enrico Brizioli (Porto Potenza Picena), Fausta Podavitte (Brescia)

AREA ESPOSITIVA
13.00-14.00 SESSIONE POSTER
Presiedono: Claudio Bellamoli (Verona), Stefano Boffelli (Brescia),
Diego Costaggiu (Cagliari), Elena Lucchi (Cremona),
Fiammetta Monacelli (Genova), Alessandro Morandi (Cremona),
Christian Pozzi (Cremona), Piera Ranieri (Brescia),
Michaela Santoro (Roma), Luca Serchisu (Cagliari)

AUDITORIUM - ECM

14.00-15.30 SIMPOSIO
Dolore somatico e demenza
Presiedono: Melania Cappuccio (Bergamo), Luigi Pernigotti (Torino)

Le linee guida a livello internazionale
Roberto Bernabei (Roma)

Il profilo farmacologico degli analgesici
Achille Caputi (Messina)

Analgesici e demenza

Emiliano Petrò (Bergamo)

Il dolore nelle residenze
Simone Franzoni (Brescia)

SALA VERDE

14.00-15.00 SIMPOSIO
L’AIP e la psicogeriatria nel mondo di lingua tedesca
Presiedono: Günther Donà (Bolzano), Albert March (Bolzano)

Pasquale Calabrese (Basilea), Ettore Favaretto (Bressanone),
Christian Wenter (Merano)

AUDITORIUM - ECM

15.30-16.00 LETTURA
Dolore difficile nel paziente anziano
Giustino Varrassi (Roma)
Presiede: Renzo Rozzini (Brescia)

16.00-16.30 LETTURA
Prospettive future nel trattamento dei sintomi cognitivi della depressione
Claudio Vampini (Verona)

Presiede: Niccolò Marchionni (Firenze)

SALA VERDE
15.00-16.30 SIMPOSIO
Presentazione e discussione del documento AIP “Il trattamento farmacologico dei sintomi
psicologici e comportamentali in corso di demenza: aspetti clinici e medico-giuridici”

Presiedono: Vincenzo Canonico (Napoli), Guido Gori (Firenze)

Carlo Adriano Biagini (Pistoia), Angelo Bianchetti (Brescia),
Fabio Cembrani (Trento), Enrico Mossello (Firenze), Claudio Vampini (Verona)

SALA VERDE
16.30-17.00 LETTURA
L’abuso economico contro gli anziani in una società in crisi
Osvaldo Scarpino (Ancona)

Presiede: Giuseppe Fichera (Aci Castello)

AUDITORIUM - ECM

16.30-17.00 LETTURA
Il microbiota e l’invecchiamento cerebrale
Alberto Pilotto (Padova)

Presiede: Nicola Ferrara (Napoli)

SALA VERDE
17.00-17.30 LETTURA
Il piacere dell’assistenza negli operatori psicogeriatrici
Leo Nahon (Milano)

Presiede: Gianfranco Nuvoli (Genova)

AUDITORIUM - ECM

17.00-17.30 LETTURA
Nuove evidenze cliniche e strutturali cerebrali nell’MCI di tipo amnesico
Gianfranco Spalletta (Roma)

Presiede: Nicola R. Pizio (Lavagna)

SALA VERDE
17.30-18.00 LETTURA
I sistemi di controllo delle emozioni nell’invecchiamento e nella demenza
Carlo Serrati (Genova)

Presiede: Alessandro Padovani (Brescia)

AUDITORIUM - ECM

17.30-19.00 SIMPOSIO
Il ruolo della formazione in ambito psicogeriatrico
Presiede: Luigi Ferrannini (Genova)

Mario Amore (Genova), Guido Amoretti (Genova),
Carlo Caltagirone (Roma), Nicola Ferrara (Napoli)

SALA VERDE
18.00-19.00 SIMPOSIO
Le malattie rare in psicogeriatria
Presiedono: Antonino Cotroneo (Torino), Marino Formilan (Dolo)

Antonio Federico (Siena), Giovanna Ferrandes (Genova), Paola Mandich (Genova)

AUDITORIUM
19.00 ASSEMBLEA GENERALE DEI SOCI AIP
A seguire
Happy Hour con il Gruppo Giovani AIP
Happy Hour con gli psicologi iscritti all’AIP