Mercoledì 13 aprile 2016

SALA VERDE - ECM

15.00-17.30 CORSO PRECONGRESSUALE DI NEUROPSICOLOGIA AIP SINDEM
Psichiatria e neuropsicologia

15.00-15.30 Introduzione
Stefano F. Cappa, Pavia

15.30-17.30 SESSIONE I
Psichiatria e neuropsicologia
Disturbi neuropsichiatrici e valutazione neuropsicologica
Gianfranco Spalletta, Roma

Disturbi neuropsicologici nei pazienti psichiatrici
Roberto Cavallaro, Milano

Disturbi di consapevolezza nei pazienti neurologici
Lorenzo Pia, Torino

Giovedì 14 aprile 2016

SALA VERDE - ECM

09.30-11.00 SESSIONE PLENARIA CON TUTTE LE PROFESSIONI
Carta delle Professioni: un patto per la cura e assistenza dell’anziano con problematiche psicogeriatriche
Intervengono:
Associazione Italiana Podologi (AIP)
Associazione Italiana Tecnici della Riabilitazione Psichiatrica (AITeRP)
Associazione Nazionale Educatori Professionali (ANEP)
Associazione Nazionale Infermieri Neuroscienze (ANIN)
Associazione scientifica PIACI e Fondazione Zancan
Federazione Logopedisti Italiani (FLI)
Società Italiana Fisioterapia (SIF)
Società Italiana Neurologia delle Demenze (SINDEM)
Società Italiana di Terapia Occupazionale (SITO)
Conclude: Marco Trabucchi, Presidente Associazione Italiana di Psicogeriatria

09.30-15.30 CORSO PRECONGRESSUALE DI NEUROPSICOLOGIA AIP SINDEM
Psichiatria e neuropsicologia

09.30-11.00 SESSIONE PLENARIA CON TUTTE LE PROFESSIONI

11.00-13.00 SESSIONE II
Comportamento nelle patologie neurodegenerative
I fenotipi dello spettro ftd-sla
Monica Consonni, Milano

Disturbi neuropsicologici nella malattia di Parkinson
Alberto Costa, Roma

Disturbi neuropsicologici nei parkinsonismi atipici
Gabriella Santangelo, Salerno

I disturbi neuropsichiatrici nella malattia di Parkinson e nelle altre malattie neurodegenerative
Dario Grossi, Napoli

13.00-14.00 Pausa

14.00-15.30 SESSIONE III
Il linguaggio e il sistema di controllo esecutivo
Linguaggio nella patologia neurodegenerativa
Eleonora Catricalà, Pavia

Il caso del bilinguismo
Jubin Abutalebi, Milano

La valutazione delle abilità di controllo nelle patologie degenerative
Virginia Borsa, Milano

SALA 6 - ECM

09.30-17.15 CORSO SIF, SITO, FLI
L’evento è organizzato congiuntamente da Società Italiana Fisioterapia (SIF),
Società Italiana di Terapia Occupazionale (SITO) e Federazione Logopedisti Italiani (FLI)
I clinical crossroad nella riabilitazione dell'anziano con disturbi cognitivi
Il lavoro in equipe di psicogeriatra, fisioterapista, terapista occupazionale e logopedista per lo sviluppo di percorsi clinici integrati

09.30-11.00 SESSIONE PLENARIA CON TUTTE LE PROFESSIONI

11.00-11.30 Presentazione della giornata
Giuseppe Bellelli, Monza - Roberto Gatti, Milano

11.30-13.00 Clinical crossroad - Riabilitazione di un paziente anziano con frattura di femore e delirium. Presentazione caso clinico, cenni sui fattori predittivi il recupero funzionale nell’anziano fragile
Enrico Benvenuti, Firenze

Domanda e risposta con fisioterapista
Michela Bozzini, Cremona

Domanda e risposta con terapista occupazionale
Alessandro Lanzoni, Suzzara

Domanda e risposta con logopedista
Donata Gollin, Federazione Logopedisti Italiani

13.00-13.30 Discussione
Conduce: Giovanni Zuliani, Ferrara

13.30-14.15 Pausa

14.15-16.00 Clinical crossroad - Riabilitazione di un paziente anziano con malattia di Parkinson e depressione. Presentazione caso clinico, cenni sui fattori predittivi il recupero funzionale nel paziente con malattia di Parkinson Alessandro Morandi, Cremona

Domanda e risposta con fisioterapista
Susanna Mezzarobba, Trieste

Domanda e risposta con terapista occupazionale
Arianna Lorenzi, Arcugnano

Domanda e risposta con logopedista
Daniela Clemente, Federazione Logopedisti Italiani

16.00-16.15 Discussione
Conduce: Matteo Paci, Firenze

16.15-17.00 Tavola rotonda
Specificità professionale e lavoro in team: discussione tra psicogeriatra, terapista occupazionale, fisioterapista e logopedista
Psicogeriatra:
Giuseppe Bellelli, Monza

Terapista Occupazionale:
Alessandro Lanzoni, Suzzara - Arianna Lorenzi, Arcugnano

Fisioterapista:
Michela Bozzini, Cremona - Susanna Mezzarobba, Trieste

Logopedista:
Daniela Clemente - Donata Gollin, Federazione Logopedisti Italiani

SALA ONICE - ECM

09.30-15.30 CORSO IN COLLABORAZIONE CON AIP
(Associazione Italiana Podologi)
La podologia e l’anziano fragile

09.30-11.00 SESSIONE PLENARIA CON TUTTE LE PROFESSIONI

11.00-11.30 Per un nuovo approccio al paziente geriatrico
Antonio D’Amico, Torino - Francesca Ruggeri, Roma

11.30-12.00 Il paziente parkinsoniano: nuovi orizzonti terapeutici
Antonio D’Amico, Torino

12.00-12.30 Il podologo e il PDTA del piede diabetico
Mauro Montesi, Roma - Gorizio Furno, Roma

12.30-13.00 L’utilizzo dell’ecografia in podologia geriatrica
Alessandra Leonoro, Roma

13.00-14.00 Pausa

14.00-14.30 Biomeccanica e baropodometria nell’anziano
Roberto Remia, Roma

14.30-15.00 Educazione e Riabilitazione del paziente geriatrico affetto da AR
Giovanni Antonacci, Roma

15.00-15.30 Laser-terapia podologica nell’anziano
Luca Rizzi, Mantova - Edoardo Zucchi, Mantova

SALA 9 - ECM

09.30-15.45 CORSO IN COLLABORAZIONE CON AITeRP
(Associazione Italiana Tecnici della Riabilitazione Psichiatrica)
Il Terp: una risorsa per l’anziano fragile

09.30-11.00 SESSIONE PLENARIA CON TUTTE LE PROFESSIONI

11.00-11.30 Introduzione
Il Terp in psicogeriatria
Enrico Cavalli, Brescia, Presidente AITeRP - Luigi Ferrannini, Genova

11.30-12.00 La presa in carico dell’anziano fragile: l’esperienza del TeRP a fianco del paziente lungodegente
Paola Crescenti, Messina

12.00-12.30 La valutazione multidimensionale come strumento necessario al progetto riabilitativo. La valutazione del paziente e del caregiver
Paola Crescenti, Messina - Stefania Vagnozzi, Genova

12.30-13.00 La riabilitazione cognitiva: esperienze al centro diurno anziani
Stefania Vagnozzi, Genova

13.00-14.00 Pausa

14.00-14.30 L’approccio snoezelen per la gestione dei disturbi comportamentali in anziani con demenza
Giacomo Menabue, Modena

14.30-15.00 La persona con disagio psichico diventa anziana: quali percorsi di riabilitazione psichiatrica?
Luca Pingani, Reggio Emilia

15.00-15.30 L’anziano autore di reato: prospettive di riabilitazione psichiatrica
Debora Parigi, Genova

15.30-16.45 Tavola rotonda
Il Terp: una risorsa per l’anziano fragile?
Moderatore: Luigi Ferrannini, Genova

SALA 4 - ECM

09.30-16.00 CORSO IN COLLABORAZIONE CON ANIN
(Associazione Nazionale Infermieri Neuroscienze)
L'assistenza alla persona con disturbi del comportamento

09.30-11.00 SESSIONE PLENARIA CON TUTTE LE PROFESSIONI

11.00-11.15 Introduzione
Cristina Razzini, Brescia - Marco Trabucchi, Brescia

PRIMA SESSIONE
I disturbi del comportamento: valutare per comprendere
Moderatore: Ermellina Zanetti, Brescia

11.15-11.45 I disturbi del comportamento: aspetti clinici
Angelo Bianchetti, Brescia

11.45-12.15 La valutazione della presenza e gravità dei disturbi del comportamento nei diversi ambiti di cura
Michele Zani, Lumezzane

12.15-12.45 BPSD o Delirium? Una non facile interpretazione
Giuseppe Bellelli, Monza

12.45-13.00 Discussione

13.00-14.00 Pausa

SALA 4 - ECM

SECONDA SESSIONE
I disturbi del comportamento: quali obiettivi per l’assistenza?
Moderatori: Annalisa Dal Fitto, Torino - Marco Tapinassi, Firenze

I disturbi del comportamento: ridurre frequenza e gravità
14.00-14.20 La cultura della Terapia Occupazionale nella gestione dei disturbi comportamentali
Glenda Garzetta, Modena

14.20-14.40 BPSD: percorsi autobiografici ed emozionali nella quotidianità. Il lavoro d’equipe
Davide Ceron, Padova

I disturbi del comportamento: garantire la sicurezza
14.40-15.00 L’ambiente come risorsa nella promozione di sicurezza e benessere
Ilaria Oberti, Milano - Francesca Plantamura, Milano

15.00-15.20 Tecnologia per la sicurezza
Massimiliano Malavasi, Bologna

15.20-15.40 Educare e sostenere la famiglia
Monica Marini, Pistoia

15.40-16.00 L’approccio capacitante nella prevenzione e trattamento dei BPSD
Pietro Vigorelli, Milano

16.00-16.30 LETTURA
Moderatore: Francesco Casile, Torino
La gestione delle persone con disturbi del comportamento: quale formazione, quali competenze per l’infermiere?
Laura Rasero, Firenze

AUDITORIUM - ECM

17.00-17.30 CERIMONIA INAUGURALE
Presiedono: Carlo Caltagirone, Roma - Lodovico Frattola, Milano - Umberto Senin, Perugia
Saluto dei Presidenti delle Società Scientifiche
Società Italiana di Gerontologia e Geriatria (SIGG), Nicola Ferrara, Napoli
Società Italiana di Neurologia (SIN), Leandro Provinciali, Ancona
Società Italiana di Psichiatria (SIP), Bernardo Carpiniello, Cagliari
Società Italiana di Neurologia delle Demenze (SINDEM), Stefano F. Cappa, Pavia
Società Italiana di Geriatria Ospedale e Territorio (SIGOT), Alberto Ferrari, Reggio Emilia
Associazione Geriatri Extraospedalieri (AGE), Salvatore Putignano, Napoli
Consiglio Nazionale Ordine degli Psicologi (CNOP), Fulvio Giardina, Roma

Associazione Italiana Podologi (AIP), Mauro Montesi, Roma
Associazione Italiana Tecnici della Riabilitazione Psichiatrica (AITeRP), Enrico Cavalli, Brescia
Associazione Nazionale Infermieri Neuroscienze (ANIN), Cristina Razzini, Brescia
Federazione Logopedisti Italiani (FLI) ,Tiziana Rossetto, Padova
Fondazione Zancan, Tiziano Vecchiato, Padova
Società Italiana Fisioterapia (SIF), Roberto Gatti, Milano
Società Italiana di Terapia Occupazionale (SITO), Yann Bertholom, Trento

Introduzione
Marco Trabucchi, Associazione Italiana di Psicogeriatria

17.30-19.00 LETTURE MAGISTRALI
Presiedono: Niccolò Marchionni, Firenze - Elvezio Pirfo, Torino
Il dovere di curare in tempi difficili
Massimo Livi Bacci, Firenze - Pier Mannuccio Mannucci, Milano

AREA ESPOSITIVA

19.00 Cocktail di benvenuto